商品互换

什么是商品互换

商品互换是指交易双方,一方为一定数量的某种商品,按照每单位的固定价格定期对交易的另一方支付款项;另一方也为特定数量的某种商品按照每单位的浮动价格定期向交易的对方支付款项,这里的浮动价格是以定期观察到的即期价格为基础计算的年平均数。

商品互换是一种特殊类型的金融交易,交易双方为了经营管理商品价格危机,同意交换与商品价格有关的现金流。它包含固定价格及浮动价格的商品价格互换和商品价格与利率的互换。

商品互换的会计与税务处理

商品互换属于非货币性交易,通常状况下,不涉及或只涉及少量的货币性资产。

按照相 关税法规范,以非货币性资产换取其他非货币性资产,实际上是一种有偿出让资产的行为,只不过换取的不是货币,而是货物或其他经济利益。应将非货币性交易分解为出售或转让持有的非货币性资产和购置新的非货币性资产两项经济业务实行税务处理,分别计算缴纳相应的流转税和所得税。

例:甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,增值税率为17%.2002年10月,甲企业以其出产的A产品与乙企业的B商品实行交换,双方对换入的资产均作为库存商品核算,并取得对方开具的增值税专用发票。A产品的账面价值为80000元,公允价值(不含增值税,下同)和计税价格均为100000元。B商品的账面价值为110000元,公允价值和计税价格均为100000元。2003年3月,甲企业将换入的B商品出售,价款为130000元(不含增值税,下同)。2003年5月,乙企业将换入的A产品出售,价款为120000元。

假设甲、乙企业均未对换入、换出的资产计提减值准备,上述业务不考虑城建税、教育费附加因素。

甲企业的会计与税务处理为:

1.2002年10月,甲企业用A产品换入B商品。根据《增值税暂行条例》的规范,应视同销售,增值税销项税额=100000×17%=17000(元)。

借:库存商品—B商品80000应交税金—应交增值税(进项税额)17000

贷:库存商品—A产品80000应交税金—应交增值税(销项税额)17000

2002年,会计上对非货币性交易不确认收益。而税务上确认产品销售收入100000元,产品销售成本80000元,即确认非货币性交易所得20000 元(100000-80000)。因此,甲企业在申报2002年企业所得税时,应调增应纳税所得额20000元。此时,B商品的计税成本为100000 元。

2.2003年3月,甲企业将B商品出售,增值税销项税额=130000×17%=22100(元)

借:银行存款(应收账款等)152100

贷:主营业务收入130000应交税金—应交增值税(销项税额)22100

借:主营业务成本80000

贷:库存商品———B商品80000

2003年,会计上对这笔业务确认产品销售收入130000元,产品销售成本80000元,即确认销售利润50000元(130000-80000)。而税务上确认销售收入130000元,计税成本100000元,即确认商品转让所得30000元(130000-100000)。由此可见,会计处理比税务处理多计收益20000元(50000-30000)。因此,甲企业在申报2003年企业所得税时,应调减应纳税所得额20000元。

综上,甲企业在换取B商品时应调增应纳税所得额20000元,将其出售时应调减20000元,整个交换及处置历程中共应调增应纳税所得额0元(20000-20000)。

乙企业的会计与税务处理为:

1.2002年10月,乙企业用B商品换入A产品,增值税销项税额=100000×17%=17000(元)。

借:库存商品—A产品110000应交税金—应交增值税(进项税额)17000

贷:库存商品—B商品110000应交税金—应交增值税(销项税额)17000.

2002年,会计上对非货币性交易不确认收益。而税务上确认产品销售收入100000元,产品销售成本110000元,即确认非货币性交易损失 10000元(100000-110000)。因此,乙企业在申报2002年企业所得税时,应调减应纳税所得额10000元。此时,A产品的计税成本为 100000元。

2.2003年5月,乙企业将A产品出售,增值税销项税额=120000×17%=20400(元)。会计分录略。

2003年,会计上对这笔业务确认产品销售收入120000元,产品销售成本110000元,即确认销售利润10000元(120000-110000)。而税务上确认销售收入120000元,计税成本100000元,即确认商品转让所得20000元(120000-100000)。由此可见,会计处理比税务处理少计收益10000元(20000-10000)。因此,乙企业在申报2003年企业所得税时,应调增应纳税所得额10000元。

综上,乙企业在换取A产品时应调减应纳税所得额10000元,将其出售时应调增10000元,整个交换及处置历程中共应调增应纳税所得额0元(10000-10000)。

郑重声明:东方财富网发布此信息的目的在于传播更多信息,与本站立场无关。东方财富网不保证该信息(包含但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关信息并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

扫一扫下载APP

扫一扫下载APP
信息网络传播视听节目许可证:0908328号 经营证券期货业务许可证编号:913101046312860336 违法和不良信息举报:021-61278686 举报邮箱:jubao@eastmoney.com
沪ICP证:沪B2-20070217 网站备案号:沪ICP备05006054号-11 沪公网安备 31010402000120号 版权所有:东方财富网 意见与建议:4000300059/952500